Чему щенок может научить хозяев

Чему щенок может научить хозяев



Впервые завели собаку? Почти наверняка вы представляете, что в доме появится друг и, возможно, охранник, кроме того, у вас наконец-то есть повод выходить гулять каждый день. Но у всего есть обратная сторона – и в этом вам не раз придется убедиться. И не только вы будете учить жить по своим правилам нового питомца, но и он преподаст вам уроки.


Итак, чему же научит вас четвероногий друг?



Заботиться


Заниматься собой мы в той или иной мере привыкли. Но питомец – это новая ответственность. Выбрать хороший корм или качественно кормить его натуральной пищей – непростая задача, ведь хочется не навредить зависящему от вас щенку. Своевременно делать прививки, следить за его здоровьем – еще одна сфера заботы. Часто мы не уделяем должного времени своему питанию и здоровью. Возможно, забота о щенке научит вас и заботе о себе.



Быть терпеливым


Заведите щенка – если пройдете это испытание с честью, можете смело писать о стрессоустойчивости в резюме. Да, не всегда легко планомерно и длительно прививать собаке полезные привычки. Ежедневно тренировать его выполнять команды – и видеть порой искреннее непонимание в собачьих глазах. Воспитывать без криков и ударов – своей силой воли и любовью. Принимать его выражение чувств, шалости и глупости – здесь терпение не помешает. А заодно оно пригодится и в других сферах вашей жизни.





Гулять в любую погоду


Гулять действительно придется каждый день, при этом не один раз. Утром и вечером – как минимум, а лучше еще и днем. И желательно выходить не на пять минут – особенно в период, когда вы приучаете щенка «справлять нужду» на улице. В общем, свежий воздух будет обеспечен обоим. Как и дополнительно пройденные километры.



Быть настойчивым


Не сдаваться и уметь настоять на своем. Не пускать собаку в кровать – даже если это маленький щеночек, так грустно скулящий, когда хозяева легли спать. Не кормить щенка со стола, даже когда он наблюдает за принятием вами пищи так жалобно. Вы же понимаете, что стоит дать слабину – и исправить ситуацию будет непросто. Умение отстоять свою позицию никогда не помешает – и щенок поможет его выработать.



Играть


Игра – хорошее средство для обучения. А еще она важна щенку для выброса энергии. Чем больше времени в день вы выматываете щенка, развлекая и одновременно утомляя его, тем меньше он сгрызет обуви и других вещей, которые наверняка вам ее пригодятся. Да и как оставить малыша без развлечения? Ведь он будет так искренне радоваться вашему вниманию и веселому времяпровождению. А еще игра – это отличный способ расслабиться после непростого рабочего дня. А значит, весьма полезный навык – переключиться и насладиться процессом.



Рано вставать


Щенку неважно, будний день или выходной – он проснулся и хочет разделить радость нового утра с вами. Что значит – поздно легли? А утро началось по расписанию, ведь солнце уже взошло! Хвостатый приятель радостно намекает вам: пора вставать и познавать мир! И попробуйте с этим не согласиться. Вырабатывайте режим дня – питомец обязательно поможет вам в этом.





Убирать вещи на свои места


Разулись у входной двери в дом и не спрятали обувь? Готовьтесь: возможно, она теперь будет выглядеть не столь презентабельно. Уронили на пол ластик и не подняли его сразу? Как знать, может, больше вы его не увидите. Это же касается небрежно разбросанных по дому носков, неразобранных пакетов с покупками и прочих вещей, которые ваш новый друг почти наверняка захочет попробовать на зуб. Поэтому убирайте вещи сразу же – или потом не жалуйтесь. Помните: соблазном и интересной игрушкой для собаки может быть что угодно. И, кстати, в подобной привычке – сплошные плюсы.



Любить


С любовью относиться к нему, даже если щенок сейчас перемазан коварно украденным гелем для бритья или разгрыз и, судя по всему, съел тюбик с кремом – и вы не знаете, ругать его, бежать скорее к ветеринару или подождать. Любить его, даже если проказник похитил ваш столь любовно сделанный и строго запрещенный ему бутерброд. Принимать и прощать его непослушание и умиляться его пониманию. Просто любить и понимать, что это действительно ваш питомец и ваш настоящий верный друг.


Заводить любого питомца нужно осознанно, тогда взаимодействовать с ним будет проще. Зато со временем вы получите верного и преданного вам друга, товарища для досуга, понимающего вас с полуслова или даже жеста.


В нашем интернет магазине, вы можете найти большой выбор товаров для щенков и собак любых возрастов. Также ждем вас в розничных магазинах "КОРМУШКА" по адресам:

  • г. Екатеринбург, ул. Восточная, 25;
  • г. Екатеринбург, ул. Ак. Шварца, 8/1
  • г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 121