Как научиться общаться с собакой

Как научиться общаться с собакой



Собаки – разумные животные, способные выражать свои эмоции, желания. С ней, как и с любым членом семьи, нужно разговаривать, пытаться понять ее состояние и вести себя в соответствии с ним.


Кинологи рекомендуют скорее заметить, как домашнее животное реагирует на движения окружающих ее людей: некоторые ненамеренные действия могут интерпретироваться собакой как вполне четкое заявление, желание. Например, если при зрительном контакте отвести от собаки глаза и руки одновременно, животное может подумать, что вы больше не собираетесь к ней подходить и общаться. Так же стоит изучить реакцию питомца на зевание: некоторые видят в нем негативную эмоцию и считают, что человек расстроен.


Другие, совершенные хозяином движения, способны вызвать у собаки дискомфорт, к ним относятся:


  1. Долгий и пристальный взгляд в глаза собака считает за угрозу.
  2. Агрессивная реакция на признаки запуганности и дискомфорта в последствии повлияют на психику животного: оно станет пугаться еще чаще.
  3. Как только питомец переступил порог дома, следует приучить его к тактильным контактам, так как многие звери не любят поглаживания по голове, объятия. Подобная близость расценивается как нападение.
  4. Активная жестикуляция и общение на повышенных тонах расстроит неуверенных и пугливых собак. Ругать домашнее животное, прибегая к подобным методам, не рекомендуется: оно не поймет причины агрессии со стороны хозяина и продолжит себя вести как раньше. Общаться с собакой нужно доброжелательно и спокойно.




Дрессировка – полезный инструмент налаживания контактов с компаньоном. Собака сможет яснее понимать потребности владельца и избавиться от нежелательного поведения, облегчая дальнейшее существование с людьми. Команды проговариваются четким и размеренным голосом, в случае успешного выполнения просьбы животное нужно поощрить, показывая голосовым тоном и мимикой радостное удовлетворение.



Настроение собаки


Каждое эмоциональное состояние четвероногого друга можно описать несколькими основными признаками. Игривый и доброжелательный настрой пес выражает легкими касаниями лап, требуя уделить ему внимание или поиграть. Достоверным знаком теплого отношения считается виляющий хвост и покачивающиеся бедра животного, а так же поза «поклон»: собака смотрит на человека, прижимает грудь и голову к земле, вытягивая вперед передние лапы, задрав хвост.


Избегать стычек с другими животными позволит своевременно выявленное злобное и напряженное настроение: собираясь напасть, собака неотрывно смотрит в сторону раздражающего ее объекта, поджимает хвост к лапам либо медленно виляет его кончиком.


Расстроенный и настороженный пес съеживается и прижимается к земле, пристально смотрит на провоцирующий объект, наклоняя голову на бок. Опущенный, неподвижный или слегка виляющий хвост говорит о смятении и ощущении опасности у животного.





Мимика и движения головы


Собачьи взгляды ярко выражают внутреннее состояние. Широко раскрытые глаза говорят о настороженности и интересу к чему-то новому, избегание зрительного контакта – проявление преданности и подчинения. Игривое настроение собака показывает частым морганием и подмигиванием, а агрессию – неотрывным взглядом прищуренных глаз.


Уши в той же степени отчетливо демонстрируют намерения собаки: любопытное и сосредоточенное животное поднимает уши вверх, если они прижаты, то питомец напуган и обеспокоен.


Точно передают эмоции и выражения морды, например:


  1. Зевание является признаком нескольких состояний: беспокойства, непонимания и угрозы, усталости.
  2. Улыбка и злобное выражение лица схожи, поэтому стоит приглядеться к дополнительным эмоциональным жестам.
  3. Обнаженные зубы, сморщенная морда – верный признак готовности напасть. Если собака не рычит, но показывает зубы, то она предупреждает о своих намерениях и охраняет территорию.
  4. Настороженное поведение хищника заметно при отсутствии лая, широко раскрытых глазах активно двигающихся ушах. Животное прижимается к земле, пытается учуять запах жертвы.


Заключение


Детальное изучение поведения собаки необходимо для построения крепких и теплых отношений. Владелец и питомец, поборовшие недопонимание, станут лучшими друзьями на многие годы.


В нашем интернет магазине, вы можете найти большой выбор товаров для собак всех пород. Также ждем вас в розничных магазинах "КОРМУШКА" по адресам:

  • г. Екатеринбург, ул. Восточная, 25;
  • г. Екатеринбург, ул. Ак. Шварца, 8/1
  • г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 121