Почему собака воет? 6 причин, о которых вы не знали!

Почему собака воет? 6 причин, о которых вы не знали!



Ваша собака расстраивается и иногда воет на луну? Или, может быть, она начинает выть, как только все члены семьи выходят за порог квартиры? Или наоборот - животное воет по какой-то причине рядом с хозяином и среди бела дня! Вы задаетесь вопросом, откуда берется такое поведение и как его исправить? Мы представляем 6 самых распространенных причин воя собак.



Причина 1: Скука и отсутствие развлечений.


Скучающая собака, у которой нет других способов разрядить свою энергию, часто выражает свое разочарование и неудовлетворенность лаем и воем. Конечно, вокальные выступления далеки от других развлечений. Однако, по сравнению с часами или днями, когда ничего не происходит, даже вой начинает приносить собаке немного удовлетворения. Скука - проклятие многих животных и распространенная причина воя и лая.


Внимание! Вам понадобится немного честности с самим собой. Если вашей собаке скучно, это значит, что вы не даете ей развлечений. Она может нуждаться в движении и прогулках. Задумайтесь на минуту, вы уверены, что посвящаете своему другу столько времени, внимания и заботы, сколько он заслуживает?


Как сделать вашу собаку счастливой?


Прежде всего, помните правило № 1: «Уставшая собака - счастливая собака». Собака является стадным существом, о котором мы, как владельцы, должны заботиться должным образом. Если мы пренебрегаем своим долгом, собака в конце концов начнет развлекать себя самым простым способом, который она знает: лаем и воем.


Как это исправить? Наш рецепт для воющей собаки содержит 3 лекарства:

  • выгуливать собаку,
  • играть с вашим питомцем,
  • собачий спорт.

Вы просто должны помнить, что вышеупомянутое противоядие от скуки собаки должно приниматься регулярно, часто и в правильной дозе!


Также избегайте ошибки чрезмерного усердия. Немедленный ответ на вой собаки покажет животному, что его действия добились эффекта. И поскольку это сработало один раз, то, вероятно, собака попытается повторить это во второй, третий и следующий разы! Вместо этого разумнее показать собаке, что таким образом она ничего не добьется и не привлечет наше внимание. Наградите его за молчание и спокойствие. Пока пес не успокоится - игнорируйте его и абсолютно не давайте ему то, что он хочет! Неважно, еда это или игрушки.





Причина 2: Тревога от расставания.


Многие люди задаются вопросом, почему собака воет дома одна. Чаще всего мы инстинктивно предполагаем, что это связано с тем, что мы оставляем бедняжку на целый день в одиночестве. Собака скучает по своему хозяину. Она не понимает, почему осталась одна. Она часто боится, что ее бросили и его владелец не вернется. Как мы уже упоминали, собака является общительным животным. Ошибки в дрессировке могут привести к тому, что когда она остается одна (даже ненадолго) это может стать настоящим мучением для нее!


Собака должна регулярно привыкать к самостоятельности. Если собака остается с вами все время и не отходит от вас ни на шаг, то первое расставание станет для нее настоящим шоком. И тогда никого не должно удивлять, что собака паникует и начинает с тоской скучать по своему хозяину.


Однако причина завывания дома может быть более серьезной, чем тоска по хозяину. Это может быть следствием травмы раннего периода щенка. Возможно, щенок был рано отделен от матери? Возможно, вы пренебрегли уроками социализации? Да, это верно - слишком много внимания может быть столь же вредным (а иногда даже больше) для собаки, чем его отсутствие. Не удивляйтесь, если необразованная собака не справится с одиночеством.



Причина 3: Инстинкт.


Как вы, наверное, знаете, собаки - это прирученные волки, точнее их дальние потомки. За тысячелетия жизни рядом с человеком изменились не только внешний вид животного и его образ жизни, но и его характер и поведение. Однако некоторые из них выдержали испытание временем. Вот почему в некоторые из ночей, когда в нашем питомце звучит зов предков, начинается ночной концерт. Некоторые породы собак чаще воют, чем другие.


Почему собака воет ночью? Вой ночью - это способ общения для нашего питомца. Это может быть сигналом для вас, что собака услышала какие-то тревожные звуки или увидела злоумышленника, ходящего вокруг вашего дома. Собака сообщает об угрозе и призывает остальных членов «стада» помочь. Конечно, это касается тебя и всей семьи. Что делать, если собака воет ночью? Здесь все не так просто. Это естественное поведение, глубоко укоренившееся в инстинктах, которое зачастую просто невозможно устранить.





Причина 4: Общение со стадом.


Другое поведение, которое имеет свое объяснение в инстинкте собаки, - это ситуация, в которой наш питомец начинает выть в ответ на лай другой собаки. Это часто приводит к реальной цепной реакции, которую, вероятно, каждый знает слишком хорошо на даче или в деревне. Вам не нужно долго ждать, пока другие собаки присоединятся к вою. Причина такого поведения проста: собака как стадное существо чувствует необходимость реагировать на сигналы своих братьев.


Интересно, что это же может быть причиной завывания собаки при звуке проезжающей скорой помощи, полиции или другого аварийного транспортного средства. Многие считают, что звуки этих автомобилей напоминают собакам о вое их братьев. Это объясняет, почему такое событие также побуждает большинство собак лаять и выть.



Причина 5: Ошибки в обучении.


Мы уже упоминали об отсутствии социализации собаки и привыкании к одиночеству дома. Еще одной ошибкой в образовании может быть неправильная реакция на лай собаки. Например, если щенок по какой-то причине начинает лаять и выть, а мы его поглаживаем, успокаиваем или кормим его угощениями - тогда собака начинает думать, что такое поведение желательно. В конце мы награждаем его хорошим лакомством и едой. В рассуждениях собаки все ясно. «Я должна выть, потому что хозяин ожидает этого от меня, и я буду вознаграждена за это».



Причина 6: Боль или болезнь.


Также есть вероятность, что с вашим другом просто что-то случилось. Может быть, он повредил лапу или что-то другое? Если вы исключили другие пункты из этого списка, убедитесь, что он в порядке. Не нашли ничего, чтобы объяснить вой? Обязательно сходите к ветеринару, ведь с собакой, наверное, что-то не так!


Прочитав этот пост, вы узнали, почему собаки воют и как с этим бороться. Если вы не хотите раздражать своих соседей и встречать полицейских, то лучше не игнорируйте проблему. Убедитесь, что вы уделяете вашему питомцу достаточно внимания. Возможно, вы пренебрегаете прогулками и игрой? Может быть, собака боится оставаться дома одна и скучает? Возможно, с питомцем что-то не так? В таких ситуациях вы можете и должны немедленно отреагировать на подавление нежелательного поведения в зародыше. В противном случае дрессировка воющей собаки может быть трудным и даже невозможным делом.


Иногда собака воет по причинам, которые от нас не зависят - инстинкт и желание общаться с окружающей средой. Если собака не больна, то с таким поведением все в порядке. Проблема начинается, когда она становится более частой и надоедливой. Когда ситуация начинает выходить из-под контроля, стоит проконсультироваться с опытным собачником-кинологом. Это поможет выяснить причину воя и специалист может посоветовать, как лучше всего решить проблему.


В нашем интернет магазине, вы можете найти большой выбор товаров для собак всех пород. Также ждем вас в розничных магазинах "КОРМУШКА" по адресам:

  • г. Екатеринбург, ул. Восточная, 25;
  • г. Екатеринбург, ул. Ак. Шварца, 8/1
  • г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 121