Содержание морских свинок в домашних условиях

Содержание морских свинок в домашних условиях



Морская свинка – это один из наиболее популярных домашних грызунов. Содержать их настолько просто, что завести ее можно не только если вы живете в собственном доме, но и в маленькой квартире.


Морская свинка – это животное «коллективное», поэтому смело можете обзавестись сразу несколькими питомцами. Если вы решили завести одно животное, то будьте готовы уделять ему много внимания, чтобы оно не заскучало. Свинки очень энергичные, поэтому вы должны давать им возможность свободно двигаться, чтобы удовлетворить их потребность в активности.


Условия содержания


Вы должны поддерживать определенную температуру и влажность в комнате, где находится животное. Свинки не переносят жару, но и жить в холоде им также нельзя. Комфортная температура семнадцать восемнадцать градусов. Следите, чтобы температура в комнате не была ниже десяти градусов и не поднималась выше двадцати. Место, где живет свинка, должно быть хорошо освещено, но, ни в коем случае не оставляйте клетку под жарким солнцем.



Лучшее место для проживания морской свинки обычная клетка для грызунов. Для создания подстилки рекомендуется использовать стружку или опилки, также подойдет солома. Учтите, что частички любого наполнителя не должны быть слишком мелкими, иначе свинка может их вдохнуть.


После покупки клетки для питомца, возникает вопрос, чем ее заполнить. В домике морской свинки должны быть поилка с чистой водой, две мисочки, лучше всего достаточно тяжелые, например, керамические, чтобы она не могла их перевернуть. Часто у неопытных хозяев возникает вопрос: нужен ли домик? В отличии, например, от хомяков, морская свинка животное дневное и в домике не нуждается. Домик можно помещать в клетку только на ночь или обойтись вовсе без него. В клетку свинки необходимо положить деревянные палочки, чтобы она могла стачивать зубы.


Если летом вы живете на даче или около вашего дома есть сад, можно выгуливать морскую свинку. Постойте ей небольшой вольер на газоне и навес, чтобы спрятаться от дождя или солнца. Помните, что у вольера сверху непременно должна быть крышка, лучше сетчатая, чтобы защитить свинку от животных, которые могут на нее охотиться. Только не забывайте передвигать вольер, чтобы свинка питалась свежей травой.





Уход за животным


Морская свинка нуждается во внимательном отношении и тщательном и постоянном уходе. Ежедневно необходимо менять старую воду в поилке на чистую и убирать кормушки, а также проветривать клетку. Менять подстилку можно пару-тройку раза в неделю.


Морская свинка нуждается в уходе за зубами и коготками. Слишком длинные зубы могут поцарапать язык и десны. Чтобы этого не произошло, следует давать свинке что-либо грызть, главное, чтобы этот предмет был безопасным (например, ветки деревьев). Длинные коготки мешают свинке передвигать. Если когти сильно отросли их необходимо постричь. Для подстригания когтей необходимо использовать щипцы или специальные ножницы. Когти необходимо подрезать крайне осторожно, главное, не задеть кровеносные сосуды и живую ткань. По мере необходимости, следует чистить уши и глаза мягкой бумажной салфеткой.


Уход за шерсткой


Уходом за своей шерсткой свинки занимаются самостоятельно, чистят ее с помощью когтей и зубов. Расчесывать короткошерстных свинок нужно только во время линьки. Но, если свинка длинношерстная, расчесывать ее необходимо ежедневно. Расчесывание предупреждает образование колтунов. Если шерсть все-таки свалялась, распутайте волосы при помощи гребешка или аккуратно выстригите колтун.





Купайте свинку, если только в этом есть крайняя необходимость. Для купания используйте теплую воду и детское мыло, и обязательно высушите свинку. Можно воспользоваться феном с комфортной для животного температурой. После купания берегите свинку от сквозняков.


Кормление


Кормить морскую свинку следует приблизительно в одно и то же время, лучше маленькими порциями несколько раз в день. Нужно знать, что свинки строжайшие вегетарианцы. Рацион должен состоять из травы, зерна и свежих овощей. Трава должна быть свежая и обязательно сухая, зимой траву можно заменить соломой. Сено (солома) должно постоянно присутствовать в кормушке. Из овощей свинку хорошо кормить огурцами, морковкой и капустными листьями. Можно давать яблоки. Нельзя давать морской свинке еду со своего стола. Ей противопоказаны молоко, жареная картошка, свежий хлеб, сладкие ягоды, соленые огурцы, кислые лимоны и т.д. Помните, что большинство заболеваний морских свинок происходит из-за неверно подобранного питания.


В нашем интернет магазине, вы можете купить товары для морских свинок с доставкой по Екатеринбургу. Также ждем вас в розничных магазинах "КОРМУШКА" по адресам:

  • г. Екатеринбург, ул. Восточная, 25;
  • г. Екатеринбург, ул. Ак. Шварца, 8/1
  • г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 121