Лучшие породы собак для небольших квартир

Лучшие породы собак для небольших квартир



Жизнь на небольшой площади с четвероногим любимцем может быть не всегда удобной. И дело не только в том, что большая собака занимает много места. Даже маленькой, но очень подвижной собаке, нужно место для игр, она может быть очень шумные и вызывать много проблем. Выбирая правильную собаку, которая будет жить с вами под одной крышей, нужно, среди прочего, обратить внимание на собственные предпочтения. Для активных людей подойдут собаки, которым нравятся длительные прогулки, а домоседам лучше обратить внимание на малоподвижных животных.


Однако в этой статье мы рассмотрим породы собак, которые больше подходят к размеру небольшой квартиры, чем к индивидуальным характеристикам владельца. Наличие маленькой квартиры не обязательно означает, что придется отказаться от домашнего животного. Наоборот, есть много пород, которые чувствуют себя очень хорошо в малогабаритном жилье. Они не испытывают дискомфорта из-за повседневной жизни в тесном пространстве и оказываются идеальными спутниками для человека.



Что искать?


При выборе правильной породы собак для маленькой квартиры стоит обратить внимание на несколько деталей. Прежде всего, стоит обратить внимание на собак, которые чувствуют себя хорошо на небольших площадях. Конечно, это не немецкая овчарка, сенбернар, борзая или хаски. Однако помимо дворняжек и мелких пород существует довольно большая группа относительно крупных четвероногих, которые в таких условиях прекрасно себя чувствуют. Даже если такие собаки нуждаются в усиленных тренировках и долгих прогулках, они чувствуют себя достаточно комфортно на небольшом, выделенном им пространстве.


Другое дело, что в малометражке будет неуютно активной собаке, которой трудно оставаться неподвижной длительное время. Кроме того, что нужно выделить место для кровати и миски собаки, ей понадобиться еще достаточно места для игр. Стоит сказать еще об одном моменте. Выбирая собаку для проживания в многоквартирном доме, подумайте, не создаст ли ваш питомец неудобства соседям.



Какую собаку можно выбрать?


Есть несколько пород собак, которые кажутся идеальными во многих отношениях для небольшой квартиры. Ниже приведены некоторые из них в надежде, что список оправдает ваши ожидания.




Кавалер кинг чарльз спаниель


Это очень доброжелательная и веселая собака, которая быстро адаптируется к новым условиям. Дружелюбный нрав делает ее идеальным выбором для семьи, где есть дети. Собака очень чувствительная и может стать отличным компаньоном для своего хозяина.




Чихуахуа


Чихуахуа - самая маленькая собака в мире. Она хорошо себя чувствует даже в небольших студиях. Собака обладает живым характером и быстро привязывается к своему хозяину. Однако не стоит дарить чихуахуа маленьким детям. Из-за небольшого размера собаки, ребенок может непреднамеренно причинить ей боль. Чихуахуа - очень умная и чувствительная собака, но при неправильном воспитании может стать достаточно шумной и капризной. Поэтому над ее воспитанием стоит поработать с самого начала.




Мопс


Мопс является идеальной породой для проживания в небольшой, блочной квартире. Он очень любит всех членов семьи и прекрасно ладит с детьми. Это ласковая, веселая, общительная и игривая собака, однако она не любит физические нагрузки. Мопс быстро устает, поэтому не требует долгих прогулок.




Французский бульдог


Французский бульдог – небольшое, полное очарования животное, которое с удовольствием общается с людьми. Он любит проводить время со своим хозяином и счастлив учиться чему-то новому. Он любит ласки и внимание окружающих. Так же, как и мопс, он не очень активен, и физическое усилие могут быть утомительными для него. Это связано с анатомическим строением животного. У собаки укороченная морда, из-за чего она во время сна издает различные звуки, включая храп. Именно по этой причине многие владельцы не разрешают бульдогу спать в своей спальне.




Мальтийская болонка


Мальтийская болонка - маленькая и общительная собака. Она очень любит проводить время с человеком. Представители этой породы достаточно сообразительные и легко обучаемые. Они полны энергии, любят играть, много двигаться, поэтому долгих прогулок не избежать.



Итог


Конечно, пород, которые хорошо уживаются в маленькой квартире, гораздо больше. В этой статьи упомянуты только некоторые из них. Среди больших собак, которые смогут хорошо себя чувствовать в небольшой квартире, можно назвать золотистого ретривера и новошотландского ретривера.


Независимо от того, решите ли вы выбрать собаку из этого списка или другую, не забудьте перед тем, как принести маленького жильца в свой дом, узнать как можно больше о его темпераменте, привычках и характере. Также очень важным фактором является правильное питание собаки. В нашем магазине вы найдете натуральные корма Acana и Orijen для собак любых размеров. Важно помнить, что правильное питание - это залог долгой и счастливой жизни для вашего питомца.


Корма самых известных брендов вы всегда можете купить в наших розничных магазинах "КОРМУШКА" по адресам:

  • г. Екатеринбург, ул. Восточная, 25;
  • г. Екатеринбург, ул. Ак. Шварца, 8/1
  • г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 121