Безопасный Новый год для вашей кошки

Безопасный Новый год для вашей кошки



Новый год – волшебный и любимый с детства праздник. Но для домашних животных праздники рискуют обернуться травмами, болезнями и визитом к врачу. Поэтому хозяевам кошек следует позаботиться не только о праздничных салатах и нарядном костюме, но и о безопасности питомцев. Какие же опасности подстерегают кошек в новогоднюю ночь и как их избежать?


В период зимних каникул в ветеринарные клиники чаще всего приносят кошек, пострадавших от попадания инородного тела в желудок, переломов, ушибов в результате падений из окон и побегов. Часто встречаются и жалобы на кишечные расстройства после дегустации блюд с праздничного стола и обострение хронических заболеваний.


Ёлка


Ёлка – главный атрибут праздника и центр притяжения для кошек. Уронить ёлку и разбить игрушки – это программа минимум для каждого домашнего питомца. Здесь кошку поджидают порезы и другие травмы. Кроме того, падение ёлки и реакция на это хозяина могут привести к стрессу. Поэтому, прежде всего позаботьтесь о надёжном креплении для ёлки. Отдать предпочтение лучше искусственной ёлке – хвойные иголки натурального дерева могут закупорить кишечник и ранить дёсны, если кошка решит попробовать их на вкус.


Некоторые владельцы делают так: знакомят животное с ёлкой, дают её осмотреть и обнюхать, а затем отвлекают внимание кошки при помощи игрушки с кошачьей мятой. Если питомец продолжает проявлять повышенный интерес, попробуйте воспользоваться тем, что кошки не любят запах цитрусовых и пихтового масла. Обработайте ёлку средством с добавлением эфирных масел или повесьте в качестве украшений дольки сушёных апельсинов.





Ёлочные игрушки


Природное любопытство и охотничий инстинкт не дают кошке пройти мимо блестящих ёлочных игрушек. Стеклянные украшения опасны для кошек – разбитое стекло грозит порезами и осколками в лапках. Поэтому в зоне досягаемости кошки лучше повесить пластиковые шары. Если мурлыка всё-таки разбила игрушку и укололась осколком – осмотрите рану, если она неглубокая, можно оказать помощь животному самостоятельно, используя раствор перекиси водорода и ранозаживляющую мазь. Но если рана сильно кровоточит, кошка не наступает на лапу или хромает, обратитесь к ветеринару.


Дождик


Помимо игрушек на ёлке кошек привлекает мишура и дождик – они так блестят, что трудно удержаться и не поиграть. Порой такие игры заканчиваются непроходимостью кишечника. Попадая на язык, дождик вызывает неудержимый глотательный рефлекс, кошка не может выплюнуть его. При попадании в желудок инородного тела у кошки появляется рвота, твёрдый болезненный живот, апатия, отказ от еды. Если вы заметили эти симптомы у питомца, необходимо как можно быстрее попасть к ветеринару и сделать рентген с контрастным веществом и ультразвуковое исследование органов брюшной полости. А чтобы предотвратить посещение ветеринара по этой причине, при украшении ёлки от дождика лучше отказаться.


Гирлянда


Не остаётся без внимания кошки и электрическая гирлянда. Но гирлянда – это не просто игрушка, это электрическое оборудование. И чрезмерный интерес к мигающим огонькам грозит электротравмой. Поэтому гирлянду лучше вешать вне зоны досягаемости питомца и не оставлять включённой надолго.





Праздничный стол


Блюда новогоднего стола – ещё один соблазн для домашних питомцев. Наши любимые деликатесы не принесут пользы кошке. Чтобы избежать проблем, не кормите кошку со стола, не разрешайте делать этого гостям и не оставляйте новогодние блюда и кошку наедине без присмотра. Одни угощения могут привести к расстройству желудка, а другие – к серьёзному отравлению. Особенно опасны лук и чеснок в составе блюд, шоколад, орехи, виноград. В порыве веселья кто-то даже пытается угостить животное шампанским. Делать этого ни в коем случае нельзя! Если хотите разделить с питомцем праздник, лучше угостите его любимым лакомством из зоомагазина.


Новогодние каникулы


С приближением январских праздников владельцу кошки стоит заранее позаботиться о запасе корма. Ближайшие магазины, скорее всего, будут закрыты в течение нескольких дней, поэтому загляните туда заблаговременно или закажите доставку. Затем проверьте ветеринарную аптечку, в ней должны быть дезинфицирующие средства, перевязочные материалы, препараты первой необходимости при отравлениях и другое. Если у кошки хроническое заболевание, проверьте, не заканчиваются ли принимаемые лекарства. И, конечно, узнайте режим работы ближайших ветеринарных клиник в праздничные дни, запишите номера телефонов и держите эту информацию под рукой.


Гости


Не меньший стресс для питомца в новогоднюю ночь представляют гости хозяина. Домашние кошки, как правило, боятся незнакомых людей. В состоянии стресса обычно ласковое и спокойное животное может проявить агрессию и, защищая территорию, пустить в ход когти и зубы. Во время праздничного веселья не наряжайте животное в костюмы, чтобы повеселить гостей, и не фотографируйте со вспышкой – вряд ли кошке это понравится. К наступлению праздничной ночи обустройте для кошки местечко в отдельной комнате или другом тихом уголке, где животное будет чувствовать себя спокойно. Лучше всего, если питомец будет спать во время застолья и последующих гуляний. Для этого устройте днем активную тренировку и как следует «заиграйте» кошку. Седативные препараты и успокоительное не давайте без консультации с ветеринаром.





Свечи


Использование в новогоднем декоре дома и новогоднего стола свечей требует особенной осторожности. Питомец может проявить любопытство и опрокинуть свечу. В лучшем случае это грозит опаленной шерстью и усами, поэтому не оставляйте горящие свечи без присмотра.


Фейерверки


Еще одна угроза новогодней ночи – это шум. Взрывы петард, залпы фейерверков, сигналы автомобилей – всё это немалый стресс для кошки. Напуганное животное может метаться из угла в угол, пытаясь найти тихое безопасное место. Постарайтесь успокоить любимца, погладьте и ласково поговорите с ним. Проследите, чтобы окна и двери во время фейерверков были закрыты. Не играйте с хлопушками в присутствии животного.


Окна и двери


Есть опасность, что напуганное животное выпрыгнет в приоткрытое окно или выпадет с балкона, получив при этом серьёзные травмы. Поэтому, если балкон и окна в вашей квартире не защищены специальной сеткой, не открывайте их. Кроме окон возможность улизнуть из дома дает и входная дверь. А гости иногда забывают закрыть её за собой, оставляя кошке шанс выскочить на лестничную клетку или даже на улицу. Поэтому на время застолья кошку лучше изолировать, а гостей попросить не беспокоить её.


Праздники опасны и тем, что в праздничной суете хозяин может не обратить внимание на недомогание питомца. Многие заболевания домашних животных требуют незамедлительных действий и срочного обращения к ветеринарному врачу. Будьте внимательны к своему любимцу!


В нашем интернет магазине, вы можете купить корм для больших котов и кошек с доставкой по Екатеринбургу. Также ждем вас в розничных магазинах "КОРМУШКА" по адресам:

  • г. Екатеринбург, ул. Восточная, 25;
  • г. Екатеринбург, ул. Ак. Шварца, 8/1
  • г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 121