Донской сфинкс: махровые красавцы

Донской сфинкс: махровые красавцы



Донской сфинкс – яркая и интересная порода. Основная её черта, конечно же, отсутствие шерсти. Они мягки характером, любопытны и очень любят сопровождать хозяина. Как и все кошки, эти создания блестяще помогают людям с неврозами и другими болезнями.



Внешность


Многие, глядя на этих прекрасных кошек, представляют себе древние египетские пирамиды, фараонов, а так же часто ассоциируют их с канадскими сфинксами, считая их ближайшими родственниками. Это не так. Потому что у российских голых кошек, в отличие от канадских, ген отсутствия шерсти доминантный, и котята появляются на свет «резинками» даже если один из родителей имеет шерстяной покров.


Голова у них в форме клина, мордочка округлая, скулы очень хорошо выражены. Нос переходит в лоб выраженным переходом. Глаза миндалевидные, широкие, немного косые. Уши у этих кошек большие, закругленные к концам, очень выражен наклон вперед. Усы их толстые и вьющиеся, зачастую они обламываются у основания. Тело их крепкое, а лапы средние, пальцы на них длиннее, чем у других кошек. Хвост длинный, а кожа горячая и морщинистая на голове, подмышками и паховой области.


Кошки этой породы могут быть различного окраса. Виды шерстяного покрова:

  • голый – без шерсти;
  • флок – имеется пух, пропадает через несколько месяцев;
  • велюр – обладатели шерсти длиной 3-4 мм, которая, спустя время, выпадает;
  • браш – сфинксы с самой длинной шерстью. Они пригодны для вязки, но в выставках они не участвуют.




Уход


То, что кошка лысая, не делает её простой в уходе. Они потеют, а так же их кожный покров источает коричневую жидкость, её нужно постоянно очищать. Гигиенические процедуры должны проводиться хотя бы 1-2 раза за две с половиной недели, используя специальный шампунь для животных без шерсти. Около начала хвоста и возле хребта расположилось огромное количество сальных желез, поэтому там образуются прыщики и угри. Эти места обязательно нужно протирать лосьоном и сполоснуть теплой водой, дабы кошка не слизала лосьон. Если же тело покрылось черными точками, то их необходимо выдавить. Глаза – уязвимая часть донских сфинксов, потому что у них нет ресниц. Даже если глаза промываются каждый день, и в уголках скапливается коричневая или прозрачная субстанция, то поводов для беспокойства нет. Но если она приобрела зеленый или желтый оттенок, то питомца стоит показать ветеринару.


Крупные и широкие уши очень быстро заполняются серой и грязью. Но при очистке не стоит стараться слишком сильно – есть риск наградить питомца глухотой. Эти кошки не могут самостоятельно качественно поточить когти, поэтому нужно периодически состригать их. Зубы донских сфинксов нужно чистить два раза в месяц. Эти коты очень любят лежать на солнышке, но нужно очень внимательно следить за количеством времени, проведенном на солнце, иначе кот может сгореть, а обгоревшая кожа потом будет сходить пару-тройку дней. Так же кошки этой породы очень часто мерзнут, поэтому нужно всегда заботиться о теплом месте для питомца.





Характер


Донские сфинксы очень ранимые, мягкие и совсем не агрессивны. Также эти кошки очень терпеливы, их трудно вывести из себя, поэтому они очень хорошо подойдут для семей с детьми. Они кроткие, любвеобильные, любят общество человека, но чрезмерно навязываться не будут. Они могут как играть, так и мирно посапывать на своей лежанке, даже если рядом бегают другие домашние питомцы – грызуны, морские свинки, донским сфинксам на них всё равно. Сфинксы – умные кошки, они могут открывать дверной шпингалет (в чем им помогают их длинные пальцы), а так же могут угадывать настроение своего хозяина.



Кормление


Кормить этих кошек нужно чаще, чем их пушистых собратьев. Лучше всего – четыре раза за день. В принципе, для них подходят всё то, что и для других пород. Можно кормить кота сухим кормом, лучше всего – холистик-разновидности (отличным вариантом будет Acana Wild Prairie), где нет синтетических консервантов, либо кормами премиум-класса (например корма для кошек Acana или Orijen), но никак не корма эконом-класса.


Если говорить о натуральных продуктах, то в сутки кот должен употреблять 150-200 гр. говядины или же телятины, но пару раз в неделю их можно заменить на субпродукты. Можно давать этим кошкам отваренное рыбье мясо, но полностью исключать животное мясо нельзя.





Болезни


Кошки эти предрасположены к заболеваниям, выведены они не так давно, а чаще всего болезни передаются по наследству или случаются из-за ошибок в разведении. У котенка может быть неправильное развитие глазного яблока или заворот века.


Инбридинг чреват искривленным хвостом, кажется, что проблема не велика. Но если скрестить такого кота со здоровой кошкой, то котята родятся уродами. Гиперплазия соска и киста молочной железы – заболевания самок, больше всего проявляющиеся у кошек черепахового окраса. Прикус карпа (верхняя челюсть длиннее нижней) тоже распространен среди кошек данной породы. Имеющие такую аномалию кошки часто травмируют себе нёбо и у них зачастую не получается нормально есть.


Такая кошка прекрасно подойдет для семей с детьми. Она интересна, игрива и любопытна, а так же обязательно привлечет внимание всех друзей и знакомых. Хороший уход обеспечит питомцу счастливую и спокойную жизнь.

В нашем интернет магазине, вы можете купить корм для котов и кошек Донского сфикса с доставкой по Екатеринбургу. Также ждем вас в розничных магазинах "КОРМУШКА" по адресам:

  • г. Екатеринбург, ул. Восточная, 25;
  • г. Екатеринбург, ул. Ак. Шварца, 8/1
  • г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 121