Инфекции глаз у собак и кошек

Инфекции глаз у собак и кошек



Проявления глазных инфекций у кошек и собак похожи, так как имеют схожую природу возникновения. Главное, вовремя выявить все факторы надвигающейся болезни, и не дать ей развиться.


Специалисты в области ветеринарии подтверждают тот факт, что многие офтальмологические инфекции, как у собак, так и у кошек, успешно лечатся, и не способствуют негативным последствиям. Причин возникновения этих инфекций может быть несколько. Это различные микроорганизмы и вирусы, попадание в глаз инородного тела, снижение иммунитета, опухолевые процессы.


Для того чтобы обеспечить эффективное лечение питомцу, необходимо выяснить, что стало причиной инфекции. Поэтому стоит обратить пристальное внимание на такие симптомы как:


  • Ваше животное интенсивно чешет или трет глаза.
  • Отек или краснота.
  • Глазные выделения.
  • Питомец прячется от света, щурится.
  • Затуманенные глаза.

Внимательные хозяева животных могут довольно быстро заметить какие-либо изменения с глазами подопечного и его повадками. Здесь важно не упустить время. Если тревожные симптомы продолжаются более 3 дней, необходимо незамедлительно отвезти животное к ветеринару.



Профилактические меры и лечение


Доказано, что залог крепкого здоровья и устойчивости к инфекционным заболеваниям – это хороший иммунитет. Различные вирусы и микроорганизмы, являющиеся источником инфекций, не смогут развиться, если у питомца устойчивая иммунная система. Для поддержания таковой, нужно обратить внимание на рацион своего домашнего животного, убедиться в том, что он содержит достаточное количество витаминов, минералов и питательных элементов. Для обеспечения правильного рациона вашего питомца, мы рекомендуем натуральные корма Acana и Orijen.


Вовремя выявленную инфекцию можно попробовать вылечить в домашних условиях при помощи водно-солевого раствора в пропорции – соль на кончике чайной ложечки на 200 мл горячей воды. Получившуюся смесь необходимо остудить до комнатной температуры. Затем при помощи шприца промывать глаза питомца 3-4 раза в день. Если в течение двух дней состояние животного не улучшилось, следует обратиться к специалистам.


В таких случаях доктор делает проверку на выявление природы инфекции, и выясняет, что послужило ее причиной – вирусы или патогенные микробы. При бактериальных проявлениях применяются специальные глазные капли. А последствия воздействия вируса на глаза лечатся специальными мазями. Возможно, что потребуется применение обоих препаратов. Лечение может продолжаться до нескольких недель, в зависимости от тяжести заболевания.





Помощь природными средствами


К тому же, существует прекрасная альтернатива медицинским препаратам. Это народные средства, включающие в себя природные ингредиенты. Отличное средство – это добавление в физиологический раствор (водно-солевой) нескольких капель настоя ромашки или очанки.


Также для питомца будет весьма полезным рацион, обогащенный витаминами Е и С, овощами, особенно морковью. Вполне приемлемо давать животному витаминные препараты из обычной аптеки. Но в этом случае надо тщательно подобрать дозировку, исходя из веса собаки или кошки. Яблочный уксус является мощным антиоксидантом и прекрасно повышает иммунитет. Его можно добавлять в пищу заболевшему подопечному, но он походит не всем.



Самая распространенная инфекция – конъюнктивит


Это заболевание в простонародье называется «розовый глаз». Обычно к конъюнктивиту приводит поражение глаза вирусом или микроорганизмами. Поэтому он легко передается от кошек и собак к человеку. Такие симптомы, как обильные гнойные выделения из глаз, зуд, покраснение, должны насторожить владельца, и он должен постараться соблюсти все гигиенические и антисептические меры при обработке питомца. Желательно даже постирать и прогладить лежанку или коврик животного.


Широкий выбор лекарственных средств для домашних питомцев, вы всегда можете найти в нашей интернет-аптеке.


Также большой выбор препаратов вы можете найти в наших розничных магазинах "КОРМУШКА" по адресам:

  • г. Екатеринбург, ул. Восточная, 25;
  • г. Екатеринбург, ул. Ак. Шварца, 8/1
  • г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 121