Как выбрать лоток для кошки

Как выбрать лоток для кошки



В жизни кошки, как и в жизни человека, определенное весомое место занимает туалет. Они на удивление, тоже любят, так сказать, уединиться. Они также любят комфортные условия. Поэтому выбирая лоток для кошки, стоит особое внимание уделить интересам домашнего питомца.



Старые лотки


Кто-то может сказать, что вот, в советское время не было всяких «навороченных» лотков. Был просто тазик и кусочки газетки. Или иногда вместо бумажных кусков использовался обычный песок. Второй вариант, кстати, является более комфортным для кота, чем первый. Однако в целом ни тот, ни тот не был кошкам в радость. Но за неимением иного, приходилось довольствоваться тем, что есть.



Современные лотки


Сегодня рынок может похвастаться различными туалетными лотками для кошек: низкие, высокие, закрытые, открытые, с сеточкой и без, с фильтрами и т.д. Существует даже автоматический лоток. Этот робот-лоток после того, как питомец сделал свои дела, просеивает грязный наполнитель и отправляет его в специальный контейнер, а чистый возвращает обратно в основной лоток.


Еще одним из достаточно новых видов, хотя и используется давненько, является лоток, который приучает кошку к хождению по нужде в унитаз. Работает это примерно следующим образом:


  • Специальная насадка крепится на унитаз. Пока она по виду напоминает обычный лоток. Кошка ходит в него, как и всегда до этого;
  • Через несколько «сеансов», от лотка отрезается часть. Теперь он не сплошной, а с небольшим отверстием, через которое все попадает непосредственно в унитаз;
  • Таким вот образом каждый раз отверстие делается все больше и больше. И через какое-то время кошка становится привыкшей ходить в унитаз.




Виды лотков


С сеточкой. Форма у такого приспособления может быть достаточно разной. Пригодится такой лоток для тех кошек, которые не особо «любят» наполнители. Совсем без него, конечно, никак. Иначе у кошек постоянно будут мокрые лапы (соответственно, все будет разноситься по дому). Наполнитель можно прятать под сетку. Либо вообще его не использовать, но в таком случае придется мыть лоток.


Лоток-домик. Прекрасно подходит для стеснительных кошек и для кошек, которые очень любят «покопать». Существуют также модификации такого типа кошачьих туалетов с отверстие в верхнем углу. Оно предназначено для того, чтобы оставлять лапки животного сухими и без гранул наполнителя. То есть, пока питомец вылезает через этот тоннель, его лапы становятся сухими и чистыми.


Лоток с высокими бортами. Этот вариант по строению является наиболее классическим: продолговатой формы тазик, без сеточки на дне, с увеличенными бортами. Высокие стенки – очень практическое решение. Они не только помогут сделать так, чтобы наполнитель не был разбросан по всей комнате, но также и придадут хождению в туалет питомца больший комфорт.





Советы


  1. Выбирая лоток нужно обращать внимание на особенности характера кошки, ее возраст и размер. То есть, для маленьких котят не стоит брать слишком большой туалет.
  2. Большую роль играет наполнитель.
  3. Если питомец будет передаваться на время кому-то (по причине отъезда, например), то лучше всего будет передать и его лоток тоже. Либо посоветовать временной «няньке» приобрести нечто похожее.

Сегодня много времени и усилий уделяется на заботу о домашних животных. Питомцы тоже любят комфорт, и они нуждаются во внимании со стороны человека. Ну, а чем счастливее кот, тем больше счастья он сможет принести хозяевам.





Большой выбор лотков для кошек и наполнителей вы можете найти в наших розничных магазинах "КОРМУШКА" по адресам:

  • г. Екатеринбург, ул. Восточная, 25;
  • г. Екатеринбург, ул. Ак. Шварца, 8/1
  • г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 121