Вакцинация питомца. Проводить или нет?

Вакцинация питомца. Проводить или нет?



Вакцинация – это не пустая трата времени денег. Это реальная возможность защитить Вашего питомца от различных заболеваний. 95% людей прививают своих детей от различных заболеваний. Чем животные отличаются от человека в данном случае? Ничем.


Очень часто хозяева четвероногих не хотят делать прививки, считая, что животное, которое находится дома, просто не может заболеть. В первую очередь это касается владельцев котов и кошек. Но не забывайте, что даже если Ваш питомец и лапы за порог не высовывает, то Вы выходите. И вернувшись, домой на своей обуви и одежде можете принести не только пыль и грязь. А если Вы владелец собаки, то вакцинация – обязательный шаг на пути долгой и здоровой жизни Вашего четвероногого друга. И этот процесс для Вашего питомца будет проходить в несколько этапов. А пока собака не привита – выходить с ней на улицу опасно. До определённого возраста щенков на улицу не выводят. Будьте готовы к этому, если взяли малыша к себе в дом.


Вакцинация – это возможность защитить Вашего питомца и минимизировать риск развития у него серьёзных заболеваний. Она готовит организм животного к встрече с вирусом и помогает ему сформировать иммунитет к нему. Разновидностей вакцин всего три:


  1. Аттенуированные, ещё их называют живыми. Они состоят из живых, но ослабленных микроорганизмов, которые при попадании в организм имитируют процесс заражения. На что иммунная система быстро реагирует и клетки начинают вырабатывать антитела. Такая вакцина считается самой действенной и сильной, так как помогает выработать иммунитет на длительное время. Порой даже на всю жизнь. Но в то же время риск побочных эффектов у неё выше, чем у двух других видов.
  2. Инактивированые (мёртвая). Содержит в себе мёртвые микроорганизмы. Такая вакцина более безопасная, чем живая, но иммунитет, который сформируется при данном виде воздействия будет слабее и эффект продержится намного меньше.
  3. Смешанные (составляется из живых и мёртвых микроорганизмов). Минимизирует риск осложнений, при условии, что действует на формирование иммунитета сильнее, чем мёртвая.




Большинство ветеринаров сходится во мнении, что обязательными прививками для кошек должны являться следующие:


  • от калицивироза;
  • от герпес-вируса (ринотрахеит);
  • от чумы кошек (панлейкопении).

Ну а для собак рекомендуются данные прививки:


  • от чумы плотоядных;
  • от парвовирусного энтерита;
  • от лептоспироза;
  • от аденовироза;
  • от бешенства.

Россия является страной, которая не свободна от этого заболевания. А главным камнем преткновения среди ветеринаров является вопрос «как часто нужно проводить вакцинацию?». Большинство специалистов настаивают на ежегодной вакцинации, хотя много исследований подтверждают то, что каждый год – это не только не нужно, но и опасно. К большинству заболеваний иммунитет формируется на всю жизнь. Нет смысла вводить животному вакцину, которая уже не подействует, а может навредить. И Вы как хозяин должны оценивать все риски. Единоразовая вакцинация всегда обязательна, а вот делать её каждый год или нет – решение за Вами. Ревакцинация большинством иммунологов подтверждена как неэффективная. Чаще всего врач навязывает все эти прививки каждый год только ради того, чтобы была дополнительная прибыль. Просто найдите знающего специалиста, который заботиться о животных, а не о своём материальном благополучии.





Подобрать вакцину может только ветеринарный врач. После обследования Вашего питомца. Для вакцинации тоже есть противопоказания, который должен учесть профессионал. Если Ваш питомец болен, а Вам предлагают провести вакцинацию – уходите от такого врача. Вакцинация больного животного противопоказана! Ни в коем случае не соглашайтесь на вакцинацию питомца, если ему менее 4 недель от роду. Котята и щенята получают первоначальный иммунитет от матери, вместе с молоком. Беременным и кормящим животным противопоказана вакцинация живыми препаратами. Так же как и пожилым животным с ослабленным иммунитетом. Если питомец здоров, бодр и не находиться в своём юном возрасте, то перед прививкой рекомендовано провести дегельминтизацию за 7-10 дней до процедуры.


В интернет-магазине Кормушка, вы найдете широкий выбор товаров для ваших питомцев. Также приглашаем посетить наши розничные магазины "КОРМУШКА" расположенные по адресам:

  • г. Екатеринбург, ул. Восточная, 25;
  • г. Екатеринбург, ул. Ак. Шварца, 8/1
  • г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 121