Забота о питомце: как часто посещать ветеринара

Забота о питомце: как часто посещать ветеринара



Домашние питомцы, как и люди, всегда подвержены влиянию негативной окружающей среды. Невозможность быть уверенным, что питомец будет всегда здоровым. Поэтому необходимо знать основные правила и причины посещения ветеринара.



Причины показать домашнего питомца ветеринару


Посещение ветеринара должно быть обусловлено не столько внезапно возникшей проблемой здоровья домашнего питомца (независимого от его вида), сколько желанием предупредить их появление.


Существует несколько наиболее распространенных причин показать животное врачу:


  • Профилактический осмотр;
  • Профилактические прививки;
  • Выбор корма;
  • Санация ротовой полости;
  • Кастрация.




Проведение профилактического осмотра должно стать обязательным мероприятием, как при появлении нового питомца, так и при дальнейшем его содержании. Если у питомца не проявляется каких-либо ярких симптомов, свойственных больному состоянию, это не значит, что он действительно здоров. Только квалифицированный специалист может объективно оценить его и в случае необходимости дать рекомендации по сохранению и поддержанию благоприятного состояния животного.


Стабильный профилактический осмотр будет полезен как для питомца, так и для самого хозяина, поскольку позволяет минимизировать как психологические, так и материальные риски выявленных на ранних стадиях болезней.


В возрасте двух месяцев и старше домашние питомцы также нуждаются в ежегодной профилактической вакцинации для защиты от возможных возбудителей заболеваний.


В первую очередь к таким прививкам относятся:


  • Прививки от бешенства;
  • От панлейкопении;
  • От калицивирусной и герпесвирусной инфекций.




Важной составляющей здоровья питомца является его питание. В нашем зоомагазине, вы можете найти большое разнообразие кормов для разных видов животных. Для сбалансированного и здорового питания вашего питомца, мы рекомендуем натуральные корма Acana и Orijen для кошек и собак.


Санация ротовой полости - комплекс мероприятий по оздоровлению полости рта и предупреждению возможных стоматологических заболеваний. Забота о ротовой полости питомца обусловлена возникновением налета, который в последующем может стать причиной воспаления десен и потере зубов.


Наконец, кастрация рекомендуется в тех случаях, если заводчик не преследует цель разводить питомцев специально. Данная процедура позволит сохранить высокую продолжительность и качество жизни животного, а также избавит хозяина от постоянной проблемы поиска партнера.





Таким образом, для того, чтобы сохранить здоровье домашнего питомца на долгие годы необходимо соблюдать регулярность в посещении ветеринара. В идеале – один раз в год. Мероприятие не занимает большого количества времени и не требует серьезных вложений.


Помимо осмотра также очень важно кормить питомца натуральными кормами и регулярно обновлять воду в миске, чтобы она застаивалась.


Каждый в ответе за того, кого он приручил. Поэтому регулярная забота и создание условий для комфортного проживания домашнего питомца должно стать главным правилом для тех, кто решил его завести.


В нашем интернет-магазине вы можете купить натуральные корма Acana и Orijen с доставкой по Екатеринбургу.


Также не забудьте посетить наши розничные магазины "КОРМУШКА" по адресам:

  • г. Екатеринбург, ул. Восточная, 25;
  • г. Екатеринбург, ул. Ак. Шварца, 8/1
  • г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 121