Зачем нужно чистить зубы домашним питомцам

Зачем нужно чистить зубы домашним питомцам



Домашний питомец нуждается в заботе своего хозяина, его нужно не только кормить, но и купать, вычесывать, а также чистить ему зубы. Последней обязанностью многие пренебрегают, а некоторые даже и не знают про нее.


Не только люди страдают зубной болью и проблемами с полостью рта, животные тоже предрасположены к таким неприятностям. Услышав об этом, люди иногда ссылаются на зверей в дикой природе, которым никто зубы не чистит. Действительно, волк или рысь питаются сырым мясом, в процессе грызут кости, кожу, жилы, развивая челюсти и очищая свои клыки. Однако, собаки и кошки стали слишком близки к нашим условиям жизни, их питание не дает естественной очистки, приводит к налету и зубным камням.


Как люди болеют кариесом, пародонтозом и воспалением десен, так и их домашние любимцы могут этим молча страдать, не имея возможности высказаться о своей проблеме. Постоянно заглатывая все эти микробы внутрь, животные рискуют навредить своим внутренним органам.






Для ухода за зубами своих любимых четвероногих следует приобрести щетку и пасту. Специальная щетка имеет нужную жесткость, а паста — подходящий вкус, запах и безопасный состав. Питомец не сможет прополоскать зубы, он проглотит значительную часть пасты, а человеческая причинит ему вред. Щетинки человеческой зубной щетки могут поцарапать и вызвать воспаления. Для каждого любимца следует приобрести отдельную щетку.


Проще всего приучить кошек и собак к такой процедуре с малого возраста. Чтобы наладить взаимопонимание со взрослыми особями, придется хорошо постараться, и начать приучать к неприятным прикосновениям за несколько недель до начала чистки.


Во-первых, нужно выбрать подходящее настроение животного. Если оно хочет играть или находится во взвинченном состоянии, то надо дождаться момента, когда оно будет расслабленным. Тогда нужно начинать осторожно брать руками морду, приподнимать губы и массировать пальцами десны в течение 30 секунд, наблюдая за реакцией.


Во-вторых, сначала следует проделывать манипуляции пальцами. Когда зверь привыкнет, можно начинать приучать его к щетке, можно к такой, насадка которой крепится на палец. После понадобится дать ему понюхать специальную зубную пасту, можно положить немного в рот.






Если к щетке приучить не выходит, то следует использовать хотя бы влажную ткань, намотанную на пальцы. А если не получается с пастой, то придется чистить без нее, чтобы хотя бы немного удалить налет. К животному нужно находиться лицом. Обязательно нужно говорить с ним успокаивающим голосом, не пугать ее резким тоном. Если есть второй хозяин, то он может помочь утешить и подержать питомца.


Для профилактики заболеваний зубы чистят 1 или 2 раза в неделю, но лучше проконсультироваться с ветеринаром. Для очищения и массажа полости рта следует покупать животным специальные жевательные игрушки.


Все необходимые средства гигиены для собак и кошек, можно найти в наших розничных магазинах "КОРМУШКА" в городе Екатеринбурге, по адресам:

  • г. Екатеринбург, ул. Восточная, 25;
  • г. Екатеринбург, ул. Ак. Шварца, 8/1
  • г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 121