Как содержать домашнего попугая

Как содержать домашнего попугая



Домашнее животное – отличный друг и товарищ, способный поднять настроение после тяжелого дня и скрасить одиночество. Однако всем известно, что «мы в ответе за тех, кого приручили», поэтому человек со своей стороны обязан должным образом заботиться и ухаживать за своим питомцем. Каковы же особенности ухода за попугаями?



Обустройство нового жилища попугая


Несомненно, переезд птицы из родного магазина или рынка является большим стрессом для нее. Именно поэтому для нового попугая следует купить отдельную клетку, а не подсаживать его к другим, если у вас живет еще несколько пернатых. Первые две-три недели попугаю нужно побыть в одиночестве и привыкнуть к другой обстановке. Очевидно, что в клетке питомца должно быть все необходимое для удовлетворения его потребностей. Немаловажно то, где расположена клетка в квартире. Место вдали от сквозняков и отопительных приборов, с большим количеством дневного света, но без прямого попадания солнечных лучей будет идеальным решением. Также будет полезным узнать о рационе для попугая у его заводчика. По началу у питомцев наблюдается плохой аппетит и проблемы с пищеварением. Особо волноваться по этому поводу не стоит – так на животное влияет резкая смена обстановки. Помимо комфортных условий проживания птица нуждается и в моральной поддержке. Нужно постараться свести к минимуму внешние раздражители, такие, как громкое прослушивание музыки, контакт с иными домашними питомцами и настойчивые попытки погладить животное. Поощряются доброжелательные беседы с ним мягким и тихим голосом. Можно обращаться к попугаю по имени. Если новоиспеченный хозяин птицы будет поддерживать с ней тесную связь, то привязанность и любовь питомца в будущем гарантирована.





Заболевания попугаев и их симптомы


К сожалению, многие домашние животные склонны болеть и огорчать своих хозяев. Попугаи – не исключение. Как и было сказано ранее, отсутствие аппетита и проблемы с пищеварением у попугаев сразу же после их покупки не обязательно являются следствием каких-либо ужасных заболеваний. Но не стоит терять бдительность.


Первые несколько недель хозяин должен наблюдать за своим питомцем, его поведением и какими бы то ни было отклонениями в нем самым внимательным образом. Но в каких случаях стоит насторожиться? Если после переезда в новый дом прошел месяц или более, а попугай до сих пор плохо кушает, пьет слишком много жидкости, очень мало двигается по клетке и практически все время сидит, забившись в угол, выглядит уставшим и сонным и в положении сидя опускает крылья и сидит, нахохлившись, можно начинать бить тревогу – животное явно нездорово.


В таком случае, наиболее правильным решением будет отправиться вместе с птицей к квалифицированному ветеринару, а не пытаться найти ответ в Интернете или тем более вылечить попугая самостоятельно. Лучше перестраховаться, потратить немного времени и с облегчением выдохнуть, узнав, что питомец абсолютно здоров, чем надеяться, что все пройдет само собой и позже бесконечно винить себя за бездействие, которое привело к необратимым и ужасным последствиям для здоровья пернатого.





Особенности ухода за птицами разных пород


В наше время существует действительно много разнообразных пород, и важно понимать, что к каждой из них нужен особый подход. Например, попугаи корелла имеют гордый характер, и с ними достаточно трудно установить контакт. Также стоит учесть, что птицы данной породы очень любят водные процедуры, и установить для них небольшую ванну в клетке. Сложность в содержании птицы заключается в слежке за питанием. Оно должно включать зерновые смеси, хлеб и семена. Время от времени необходимо выпускать попугая полетать и размяться и своевременно чистить его жилище.


А неразлучники отличаются веселым и игривым нравом. Эта порода имеет сильное пристрастие к полетам, поэтому в заточении держать их не стоит – попугаи будут сами прилетать в клетку, чтобы утолить жажду, перекусить и отдохнуть. Тщательно нужно следить за их питанием и ни в коем случае не запрещать им свободные полеты, ведь из-за недостатка движения неразлучники часто страдают от ожирения. Вода для их купания должна быть теплой. Неразлучники не такие любители купаться, как кореллы, и насильно приучать птиц к этому не стоит.


Человек, заводящий себе пернатого питомца, должен уделить время изучению информации о содержании и уходе за домашним попугаем и следовать всем правилам. Только тогда он сможет стать гордым хозяином здоровой и искренне любящей его птицы!


В интернет-магазине Кормушка, вы найдете большой ассортимент кормов для попугаев.


Купить корм, клетки, игрушки для попугаев в Екатеринбурге, вы можете в розничных магазинах Кормушка, расположенных по адресам:

  • г. Екатеринбург, ул. Восточная, 25;
  • г. Екатеринбург, ул. Ак. Шварца, 8/1
  • г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 121