Алабай – среднеазиатская овчарка-гигант

Алабай – среднеазиатская овчарка-гигант



Алабаи, они же среднеазиатские овчарки, входят в тройку самых сильных и выносливых собак в мире. Врожденный инстинкт охранника в сочетании с внушительными размерами и суровым внешним видом не оставляют равнодушных. Уважение и любовь алабаев хозяину нужно завоевать, но взамен он получит доброго и верного друга и отличного компаньона.



История возникновения породы


Алабай – одна из самых древних пород собак в мире. В основном они проживали в Азии и Тибете, а в Туркменистане среднеазиатские овчарки вообще считаются национальным достоянием. Алабаи находятся в близком родстве с еще одним гигантом – тибетским мастифом.


Раньше их предков называли волкодавами, они жили в кочевых племенах, охраняли их от волков и остальных хищных животных, помогали пасти скот. Суровые условия жизни кочевых собак привели к тому, что выживали только сильнейшие представители породы, отсюда и выносливость и большие размеры современных среднеазиатских овчарок.





Описание породы и характер


Алабай – универсальная порода собак, их можно заводить не только в качестве домашнего любимца, но и в качестве помощника. Например, эти гиганты часто используются в охранных целях, как силовая тяга, как пастухи и компаньоны на охоте.


Существуют определенные стандарты породы:


  • Крупные размеры, рост 65-70 см в холке и выше;
  • Голова крупная, массивная, пропорциональна телу, морда прямоугольной формы, 42 зуба;
  • Глаза небольшие, круглой формы, широко посажены. Цвет может быть всех оттенков коричневого;
  • Уши треугольные, висячие, допускаются как купированные, так и нет;
  • Тело крупное, массивное, мускулистое, грудная клетка широкая;
  • Лапы прямые, массивные, стоят параллельно друг другу;
  • Хвост по форме напоминает серп, у основания толстый, часто скручен в кольцо, бывает купирован;
  • Шерсть густая, окрасы бывают абсолютно разнообразными, как пятнистые, так и однотонные.

Алабай не та собака, с которой легко. Они имеют сложный характер, но при этом достаточно спокойны и терпеливы, привязаны к хозяину. Так как это, в первую очередь сторожевая порода, они проявляют недоверие к чужакам, и незнакомым животным. Трудности могут возникать с воспитанием и дрессировкой алабая, ведь они очень своенравны.


Среднеазиатским овчаркам сразу же нужно показать кто в доме хозяин, и кому следует подчиняться. Собака должна уважать хозяина и признать в нем лидера, иначе алабай не станет слушать и выполнять команды, будет проявлять непослушание. При грамотной дрессуре всю агрессию к чужакам и неуемную энергию можно направить в мирное русло и получить надежного и преданного защитника.


В целом же, эти гиганты спокойные и добродушные, хорошо ладят с детьми, преданные, обладают неплохим интеллектом.





Содержание, уход, здоровье


Конечно же, из-за габаритов алабая довольно проблематично держать в квартире. Им нужны простор, физические нагрузки, частый выгул, поэтому лучше всего они себя чувствуют в частном доме, где есть место для игр и пробежек.

Каждую весну у алабаев происходит линька, шерсть становится менее густой, для жаркого времени года. Поэтому нужно вычесывать своего питомца, помогая быстрее избавиться от лишней шерсти. Часто купать любимца не нужно, достаточно одного раза в год. Не стоит забывать о гигиене глаз, которые нужно осматривать ежедневно и при необходимости устранять загрязнения. Чистку ушей производят раз в неделю.


Алабаи довольно умеренны в питании, и достаточно неприхотливы. По мнению заводчиков, лучшая еда для алабаев это корма промышленного производства премиум класса, например Acana или Orijen. Также можно добавить к рациону и витаминные комплексы. Если же кормить собаку натуральным едой, то это должно быть прежде всего мясо, затем злаки, овощи и молочные продукты.


Здоровье у алабаев довольно хорошее, особенно у чистопородных представителей. Но все же с возрастом у них могут развиться болезни суставов, при которых появляются отеки на конечностях и шаткая походка. Также среднеазиаты подвержены таким недугам как: ожирение, гипотиреоз щитовидной железы, инфаркты. Однако при правильном уходе, здоровью алабая ничего не угрожает.


Таким образом, алабай – собака не для всех. Она подходит сильным уверенным личностям, у которых есть время и желание воспитывать любимца, уделять ему много времени и терпения, а взамен получая преданного и верного друга и отличного охранника.


В нашем интернет магазине, вы можете купить корм для собак породы Алабай с доставкой по Екатеринбургу. Также ждем вас в розничных магазинах "КОРМУШКА" по адресам:

  • г. Екатеринбург, ул. Восточная, 25;
  • г. Екатеринбург, ул. Ак. Шварца, 8/1
  • г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 121