Как безопасно перевозить собаку в автомобиле

Как безопасно перевозить собаку в автомобиле



В наш век скоростей автомобиль стал уже не роскошью, а средством передвижения. Но для собаководов автомобиль уже почти предмет первой необходимости — многочисленные запреты перевозки собак в общественном транспорте вынуждают обзаводиться собственным транспортным средством. Так как же лучше и безопаснее перевозить собаку в своем автомобиле?


Первое и главное правило — собака не должна мешать вождению и обзору. Это означает, что собака не должна сидеть на руках у водителя и на переднем сиденье рядом с водителем — даже маленькая собачка может в любой момент чем-то заинтересоваться и отвлечь водителя от вождения или закрыть обзор. При экстренном торможении собака может упасть под ноги водителя и оказаться зажатой под педалью или зацепить другие органы управления автомобилем, что повлечет за собой непредсказуемые последствия.


Собака не должна бегать и прыгать в автомобиле, особенно перескакивать с заднего сиденья на передние и наоборот. Такие прыжки не только опасны для самой собаки, но и отвлекают водителя, что может стать причиной аварии. Можно перевозить собаку перед передним сиденьем, если ей там достаточно места, а поведение собаки контролирует пассажир, сидящий на этом сиденье.





На заднем сиденье автомобиля собак также возить можно, но нужно приучить собаку просто спокойно лежать, так она не создаст помех обзора в зеркало заднего вида водителю, и не будет мешать ему управлять автомобилем. Оптимальным решением для транспортировки своего питомца на заднем сиденье является специальная сетка или решетка, которая устанавливается позади передних сидений. Такая сетка не даст собаке возможности мешать управлению или ударить своим весом водителя по голове во время экстренного торможения, да и сама собака не вылетит через салон в лобовое стекло в случае аварии. Пространство для ног между передними сидениями и задними желательно выровнять, разложив заднее сиденье, если позволяет конструкция автомобиля или заложить багажом и накрыть плотным ковриком. Это делается для того, чтобы собака не упала между сидениями, если она небольшая, а крупная не проваливалась ногами и не могла их повредить.


Если собака слишком подвижна и еще не приучена спокойно находиться в машине, а у вас нет специальной сетки, тогда собаку можно пристегнуть на короткий поводок к системе ремней безопасности так, чтобы собака стоя не могла мешать водителю, но имела возможность улечься. Разумеется, если на заднем сидении рядом с собакой едет пассажир, то контроль за поведением собаки может осуществлять и он, но желательно, чтобы собака все равно была на поводке.





Также можно перевозить собак в специальных клетках или переносках, которые нужно зафиксировать на сидении так, чтобы они не могли упасть и не перемещались во время движения автомобиля. Клетка или переноска должна иметь достаточную вентиляцию и не быть слишком просторной — собака в этой клетке не живет, но она должна иметь возможность комфортно лечь или встать для изменения своего положения.


Можно перевозить собак и в багажнике автомобиля, если он совмещается с салоном. В нем собаки чувствуют себя комфортно, им достаточно места и воздуха. Салон также можно отделить специальной сеткой, чтобы собака не выпрыгнула в салон в самый неподходящий момент. В закрытом багажнике собак перевозить нежелательно — там плохая вентиляция и выхлопные газы могут накапливаться, что не доставит вашей собаке комфорта и может причинить вред ее здоровью.





Теперь вы знаете как правильно и безопасно разместить собаку в автомобиле. Стоит лишь добавить, что нельзя открывать окна в салоне так, чтобы собака могла высовывать голову — во время движения автомобиля в глаза и уши собаки потоком воздуха задувает слишком много пыли, а это является частой причиной заболеваний. Не открывайте слишком широко окна и тогда, когда у вас в салоне автомобиля маленькая собака без переноски и не привязана — они очень часто пытаются выпрыгнуть, увидев что-то интересное. Выпускать собаку из машины без поводка тоже не желательно — поводком вы можете смягчить прыжок собаки на землю и не дать несколько раскоординированной во время поездки собаке повредить ноги. Приятных и безопасных вам путешествий.


В наших розничных магазинах "КОРМУШКА", вы найдете всё необходимое для перевозки собаки в автомобиле:

  • г. Екатеринбург, ул. Восточная, 25;
  • г. Екатеринбург, ул. Ак. Шварца, 8/1
  • г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 121