Красивые северные собаки - сибирские хаски

Красивые северные собаки - сибирские хаски



История породы


Сибирские хаски, как и следует из их названия, были выведены в качестве ездовых собак народами Сибири. Среди их предков числятся не только северные собаки, но и волки. Однако довольно долго эта порода оставалась незамеченной, а известность ей принесли американцы. Во время «золотой лихорадки» они инициативно доставляли на Аляску этих сильных духом хаски. Они же отлично зарекомендовали себя благодаря своей скорости и надёжности. Наиболее знакомый вожак одной из упряжек Балто: благодаря ему город Ном был спасён от эпидемии. На Аляске, и ещё в знаменитом Нью-Йорке вожаку Балто даже поставили памятники.


Само название – «хаски» - тоже было дано американцами. Это название является искажённым «эски» (т.е. эскимосы). Однако когда в Америке появились чукотские собаки, во избежание путаницы породу назвали «сибирские хаски».





Характеристики породы


Взрослое животное обладает весом в пределах 18 - 25 кг и высотой в холке от 52 до 58 см. Шерсть у них недлинная, но густая. Окрас чаще всего чёрно(серо)-белый, иногда встречается чисто бурый, чёрный или белый. Зачастую вокруг глаз имеются чёрные либо белые «очки», а сами глаза являются визитной карточкой хаски - чаще всего они голубые, что для остальных пород является редкостью.


Хаски, несмотря на плохую обучаемость, являются довольно умными собаками. Дело в том, что они являются очень упрямыми, своенравными и энергичными, и потому их хозяин должен быть настойчивым и сильным, иначе послушания добиться не получится. Несмотря на всё это, хаски довольно дружелюбны и хорошо относятся к детям. Последнее заложено генетически: эскимосы зачастую доверяли собакам своих детей. Стоит обратить внимание на то, что каждая собака обладает своими особенностями, и потому может не соответствовать некоторым из указанных показателей.





Дрессировка и уход


Как уже говорилось выше, хаски сложно поддаются дрессировке, поэтому начинать обучение простейшим командам желательно начинать как можно раньше. Среди особенностей дрессировки хаски выделить следующее:


  1. В отношении собаки все члены семьи обязаны соблюдать одну и ту же линию поведения. Подобных ситуаций, когда за одну и тот же поступок один человек восхваляет, а другой – бранит, быть категорически не должно. Это только запутает собаку.
  2. Почаще хвалить и всячески поощрять за правильное выполнение команд. Этим можно заинтересовать собаку в послушании.
  3. Часто повторять команды. Собака будет долго запоминать команды из-за своенравности, и до момента окончательного их усвоения придётся довольно часто повторять их.




Главной особенностью ухода за хаски является обеспечение ей достаточной физической активности. Лучше заранее свыкнуться с мыслью, что с хаски придётся долго и активно гулять. Однако в жаркую погоду прогулки лучше сократить, так как для жаркого климата эта порода не приспособлена. Шерсть собаки не нуждается в особом уходе. По поведению хаски во многом схожи с кошками, и если собака испачкалась, то сама приведёт свою шерсть в порядок. Купать собаку нужно как можно реже. Каким бы странным это не казалось, но именно от частого купания может появиться плохой запах. Единственным неудобством является линька два раза в год.


Для правильного кормления хаски лучше всего использовать качественные сухие корма, например Orijen, Blitz или Acana. При кормлении натуральной пищей необходимо включать в рацион около 50% говяжьего мяса (другие виды очень нежелательны), которое можно смешивать с кашей. Также собаке необходимы витамины. В целом же сибирский хаски является очень неприхотливой породой, в отличие от многих других собак.


Сибирские хаски, благодаря своему хоть и своенравному, но дружелюбному характеру, может стать надёжным спутником и хорошим другом человека.


В нашем интернет магазине, вы можете купить корм для собак породы Хаски с доставкой по Екатеринбургу. Также ждем вас в розничных магазинах "КОРМУШКА" по адресам:

  • г. Екатеринбург, ул. Восточная, 25;
  • г. Екатеринбург, ул. Ак. Шварца, 8/1
  • г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 121