Уличный щенок в квартире: к чему готовиться и на что надеяться

Уличный щенок в квартире: к чему готовиться и на что надеяться



Если вы решили приютить дома бездомное животное, следует трезво оценить свои возможности и силы. Ведь милый пушистый комочек или неуклюжий голенастый щенок станет для вас источником не только радости, но и проблем. Впрочем, все это относится и к породистым животным. Однако породистый щенок обычно приобретается обдуманно, а вот подобрать щенка на улице – часто порыв. Что же стоит учесть?



Неизвестно, каким он вырастет


В случае с породистым животным вы понимаете, кого приводите в дом. А вот подобранный на улице малыш может вымахать огромным зверем, а может остаться довольно маленьким. Ветеринары рекомендуют оценивать будущие размеры животного по величине лап – однако ошибиться все же можно. Да и милая поначалу мордочка может с взрослением стать вполне обычной. Что поделать – и люди не всегда обладают модельной внешностью. А характер можно оценить и при первом знакомстве.





Щенок может заразить


Подобранный милый песик может быть переносчиком бешенства. На улице щенок мог контактировать с зараженным животным, а симптомы проявляются не сразу. Существуют болезни собак, которые заразны и для людей, а некоторыми щенок может заразить уже живущих в вашем доме животных. А значит, важно:


  • Не допускать контакта новичка с другими домашними животными, выделить ему отдельное помещение.
  • По возможности искупать нового питомца, обработать его от блох и глистов.
  • Поскорее показать ветеринару. Врач проведет первичный осмотр, подскажет возраст малыша, порекомендует рацион питания, оценит здоровье собаки и расскажет, когда прийти на прививки.
  • Тщательно мыть руки после каждого контакта с щенком, не позволять себя кусать. Учтите, некоторые болезни могут быть коварны. Никто не гарантирует, что здоровый и бодрый щенок не подхватил какой-то вирус, а значит, через неделю ситуация со здоровьем может измениться.




Придется чаще быть рядом


Чем младше подобранный вами зверь, тем страшнее ему оставаться одному. Да и в еде он, как любой ребенок, нуждается чаще, утреннего и вечернего кормления будет недостаточно. Так, щенка до полугода придется кормить до пяти раз в день. Максимальное время, на которое желательно оставлять щенка без хозяев, – 4 часа. Как же быть?


  • Если из-за работы дома никого нет целый день, подберите щенка постарше, хотя бы от полугода, а то и молодую собаку. Звери такого возраста легче перенесут одиночество, а своевременная кормежка и теплый дом компенсируют им дневную скуку.
  • Если вы живете не один, постарайтесь разделить графики так, чтобы уделять щенку внимание и днем. Возможно, кто-то заглянет домой в обед. А может, кто-то уходит на работу раньше, но и возвращается раньше. Учтите также, что надолго оставленный щенок начнет выть и скулить, а это вряд ли понравится вашим соседям.
  • Уходя, оставляйте щенку вещи, напоминающие о вас: пожертвуйте ему свой носок, тапочки или старый свитер. Не забывайте и об игрушках.
  • Проверьте, не забыли ли вы спрятать все свои вещи. Оставленная на полу обувь или на столе книга могут заинтересовать щенка – и вполне вероятно, что, вернувшись, вы найдете их совсем в ином состоянии.




Уборки станет больше


Данная проблема общая для всех щенков, вне зависимости от породы или ее отсутствия. Чем зверь младше, тем чаще он ходит в туалет, а еще, как вы догадываетесь, не умеет проситься «по делам». К этому его еще надо приучить. И квартира – не частный дом, в котором щенка днем можно просто выставить во двор. Кроме того, не каждый готов каждые несколько часов выводить щенка на прогулку. А значит, уборки добавится – правда, и полы в итоге станут чище, когда бы еще их так часто мыли.


Карантин до окончания прививок ситуацию усложняет. По правилам, щенок не должен гулять на улице, где может контактировать с другими животными и съесть что-то ненужное, а прививки займут примерно месяц. Породистого щенка можно приобрести уже привитым, но с уличным так не получится. А значит, вы упускаете время приучения щенка к «делам» на улице. Поэтому многие хозяева рискуют и выводят щенка гулять не привитым, не желая потом его переучивать.



Прогулки должны быть ежедневными


Когда время карантина истечет, будьте готовы к тому, что утром вы не будете нежиться в постели, а побежите гулять с щенком. В обед желательно тоже найти возможность для прогулки. А уж вечером – наверняка. От этой обязанности уклониться не выйдет даже в плохую погоду. Представьте, как непросто жить взаперти щенку, который прежде всю свою жизнь проводил на свежем воздухе. Да и лучше, если накопившуюся энергию он сбросит на улице, а не занимаясь планомерным разрушением вашей квартиры.





Непонимание в обществе


Владельцы ухоженных породистых собак могут искренне недоумевать, глядя на идущую вместе с вами на поводке дворнягу. Такие взгляды вы можете встретить не раз: на прогулках, в ветклиниках. Кто-то промолчит, а кто-то поинтересуется с искренним недоумением – зачем?


Однако, если вы хотите просто завести друга, а не гордиться его красотой, посещать выставки или использовать определенные качества породистой собаки, разницы нет. Дворняга также будет вам преданным и умным другом. А еще вы подарите собаке жизнь в хороших условиях – почти наверняка более долгую и здоровую, чем на улице.



Воспитание


Любую собаку нужно воспитывать. Однако не у всех хватает терпения заниматься дрессировкой, а услуги кинологов могут оказаться недешевы. Однако стоит учесть, что невоспитанная собака впоследствии причинит немало неудобств, поэтому регулярно стоит уделять время тренировкам, пусть и домашним. Как быть?


  • Изучите информацию о воспитании собак, чтобы сразу избегать ошибок. Не пускайте грустящего щенка в кровать. Строго пресекайте попытки залезть на стол, не поддавайтесь на выпрашивание еды. Не позволяйте себя кусать или прыгать на вас – помните, что, когда собака подрастет, все это станет гораздо ощутимее.
  • Обучите щенка хотя бы базовым командам. Чем раньше щенок их усвоит, тем лучше.
  • Наберитесь терпения. Многократные повторения одного и того же часто выводят хозяев из себя, как и непослушание щенка. А бить – не вариант, собака начнет бояться, а выводов не сделает. Но ведь такие занятия – полезное для вас обоих взаимодействие. Хозяин и собака находят контакт и начинают лучше понимать друг друга.




Помните, что хозяева любого щенка, породистого или нет, столкнутся с большинством этих сложностей. Неплохим компромиссным решением может стать дворняжка из приюта – тогда, скорее всего, вы получите уже обследованного и, возможно, даже привитого щенка, что значительно упростит первые недели вашего с ним взаимодействия.


В интернет-магазине Кормушка, вы найдете широкий выбор товаров как для щенков, так и для больших собак. Наши консультанты всегда помогут вам определиться с выбором всех необходимых товаров.


Не забудьте посетить наши розничные магазины КОРМУШКА в Екатеринбурге, расположенные по адресам:

  • г. Екатеринбург, ул. Восточная, 25;
  • г. Екатеринбург, ул. Ак. Шварца, 8/1
  • г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 121