Персидские кошки – живой комочек счастья

Персидские кошки – живой комочек счастья



Персидских кошек считают представителями древнейших пород. Истинное её происхождение так и неизвестно, однако есть предположение, что впервые они появились в Персии от кошек, имеющих длинную шерсть. При первой встрече кажется, что порода ведёт себя очень спокойно и дружелюбно. Так ли это?



История происхождения породы


Предположение о том, что эта порода впервые появилась в Персии, верно. Более четырёх столетий назад один итальянец привёз из одной азиатской страны пушистых кошек. Примечательно, что сходства с современными представителями почти не было. Они имели острую мордочку и срезанный лоб.


Считается, что предком нынешних персидских котов является манул. Со временем они подверглись мутации и пришли к нынешнему результату.





Описание пушистиков


Главной отличительной чертой персидской породы является густой и длинный мех. Поразительно, но некоторых шерстинки достигают пятнадцати сантиметров в длину. К тому же плечи и грудка кошек украшены шерстяным «воротничком». Само по себе тело персов очень массивное, но лапы короткие.


Окрас персидские кошки имеют однотонный и разноцветный.


Голова расположена на маленькой шее. Отличительными чертами мордочки являются выпирающий лоб и маленький широкий нос. Нос не должен быть дальше, чем нижнее веко. Помимо этого персы имеют широкую нижнюю челюсть.


Персидские кошки имеют огромные и очень выразительные глаза. Благодаря им мордочка выглядит очень мило.


Порода имеет несколько подвидов, которые имеют несколько отличную друг от друга внешность:

  • Классический. Носик этих представителей немного задирается вверх. Расстояние от глаз очень маленькое;
  • Экстремал. Эти кошки имеют маленький приплюснутый нос. Линия внутреннего уголка век совпадает с краями носа;
  • Короткошерстный. Интересно, но шерсть у этих представителей короткая;
  • Современные. Они имеют маленький нос и очень большие глаза.




Характерные черты


Персидские кошки очень спокойны, легко идут на контакт и без проблем живут в квартире. Характер очень спокойный. Иногда может казаться, что они очень ленивы. Однако и они могут долго играть с игрушками и даже способны поймать мышь.


Тем не менее, у этих представителей могут проявляться агрессивные черты характера. Не всегда они лояльно относятся к людям. Эту породу отличает хороший ум, однако пользуются они этим не всегда правильно. Они запросто могут обмануть хозяина своим поведением. К тому же персы требуют к себе повышенного внимания.


Эти коты имеют несколько странные привычки. Например:

  • вместо того, чтобы подойти к миске с едой, они подвинут её к себе;
  • цепляют еду на когти и едят с лапы, вместо того, чтобы наклониться;
  • спать в неудобных местах, если в семье хозяев появился кто-то ещё. Таким образом они показывают своё недовольство.

У любого перса в семье домочадцев есть свой любимчик, к которому они безоговорочно подходят. Интересно, но если человек ответит взаимностью, кошка также начнёт относиться и к другим членам семьи.





Окрасы персидских котов


Как и любая порода, персы имеют свою разновидность окрасок:

  • Одноцветные;
  • Частичная;
  • Чёткий окрас;
  • Растушёванные;
  • Дымчатые.

Чёрный окрас. Главной отличительной особенностью этого окраса является отсутствие светлых волосков. Глаза имеют янтарный оттенок. Шерсть очень длинная. Подушечки лап окрашены в чёрный или коричневый цвет.


Белый окрас. Представители персидских котов с таким окрасив имеют длинную и гладкую шерсть. Глаза у них голубого или ярко-оранжевого цвета. Иногда глаза имеют разные цвета. Хвост отличается своей короткостью. Нос и подушечки лап имеют розовый цвет. Интересный факт: коты, имеющие голубые глаза и белую шерсть считаются глухими.


Голубой окрас. Изначально маленький котик с таким окрасом носит цвет табби. Потом он становится незаметным. Шерсть шелковистая, очень мягкая. Волоски имеют длину не больше десяти сантиметров. Подушечки и поднятый кверху нос имеют серо-голубой оттенок. Глаза у этих кошек медного цвета. Уши и хвост достаточно маленького размера.


Кремовый окрас. Глаза у кошек с таким окрасом ярко-оранжевого цвета. Шерсть очень длинная. Лапки и нос окрашены в розовый цвет. Все остальные части тела имеют стандартные параметры.





Уход за персидскими кошками


Персидские кошки – непременно домашние существа. Их организм не приспособлен к самостоятельному выживанию на улице. Делать это они попросту не умеют. Однако в домашней обстановке эти кошки чувствуют себя по-королевски. Естественно, и внимания к себе она требует повышенного.


Для опрятного внешнего вида кошку нужно ежедневно вычёсывать. В противном случае шерсть скатается в колтуны. Хозяевам придётся терпеть огромное количество шерсти, потому что линяют кошки постоянно. Кроме того, во избежание проблем с пищеварением персам нужно давать специальные медикаменты, которые будут выводить излишки шерсти, так как они попадают в организм при вылизывании.


Прогулка персидских котов должна проходить только в сопровождении хозяина, на специальном поводке. После прогулки перса обязательно нужно мыть.


Кстати, купать кошку нужно приучать с самого детства. Купание должно проходить два раза в месяц, со специальными шампунями. Во избежание электризования шерсти, её нужно обрабатывать специальным антисептиком.


В питании персов обязательно должны присутствовать белки, аминокислоты и витамины. Сухой корм должен быть премиум-класса, например Acana или Orijen. Глаза и нос персидских представителей нуждаются в постоянном уходе.





Заключение


Прежде чем выбрать себе персидскую кошку, нужно очень хорошо подумать: готов ли хозяин дать должный уход своему питомцу. Если ответ положительный, то хозяину стоит внимательно и ответственно подойти к воспитанию своего любимчика. Ведь персы очень ранимы и вредны. Недаром их называют королевской породой.


В нашем интернет магазине, вы можете купить корм для котов и кошек Персидской породы с доставкой по Екатеринбургу. Также ждем вас в розничных магазинах "КОРМУШКА" по адресам:

  • г. Екатеринбург, ул. Восточная, 25;
  • г. Екатеринбург, ул. Ак. Шварца, 8/1
  • г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 121