Правильный уход за водными и сухопутными черепахами

Правильный уход за водными и сухопутными черепахами



На свете существует несколько сотен видов черепах, как водных, так и сухопутных. Сухопутные проще в уходе, но зато водные бюджетнее, распространение и имеют яркий окрас. Главное, важно запомнить, что ни те, ни другие рептилии не бывают карликовыми или декоративными.


Сейчас очень популярные черепахи маленького размера, завезенные из Америки на территорию Китая. Там их продают, и по сей день, фактически как игрушки для детей, они примерно от 3 до 4 см. Продавцы соответственно уверяют, что черепаха не вырастет. Продаются они буквально в каждом углу в комплекте с кормом и маленьким контейнером. Конечно же, люди начинают верить такому факту и скупают их примерно за 200 рублей в качестве подарка, детям, родственникам и. т. д. После чего, в процессе взросления, те самые черепахи вырастают до очень крупных размеров и перестают помещаться в маленький контейнер. Принцип работы организма у водных и сухопутных один и тот же, для тех и других нужен террариум или аквариум. Поэтому к рептилиям требуется индивидуальный подход и конкретные условия обитания.


Водных черепах иногда содержат как сухопутных, бывают ситуации, когда вылавливают болотных черепах и думают, что она сухопутная, после чего начинают её кормить травой и держать на полу. Хотя водной черепахе благоприятно обитать в других условиях. Разумеется, после такого содержания, черепаха пересыхает и к сожалению умирает.





Что имеет большое значение для содержания черепах


Жилище. Террариум или аквариум для черепах должен быть достаточно просторным. Черепаха любит когда в ее обители много места, должная температура, а также, чтобы сверху висела специальная лампа. Для водных черепах размер террариума должен быть выше ее роста, берег можно засыпать грунтом, главное, чтобы черепаха его не проглатывала, для красоты можно положить декоративные принадлежности.


Площадь. Очень важный момент особенно касается владельцев, купившие по незнанию черепах, которые якобы не вырастут. Посадив черепаху в маленький контейнер, без надлежащих элементов для более комфортной жизни, она более чем вероятно простудится и может даже заболеть пневмонией.


Освещение. Над аквариумом обязательно должна находиться лампа, но необычная лампа накаливания, а ультрафиолетовая для рептилий. Ультрафиолет помогает усваивать кальций и помогает черепахе просушиться, когда она находится вне воды.


Температура. Не всех черепах можно держать на полу. Важно учитывать, что какие-то из них требуют повышенной влажности, а какие-то требуют стабильной температуры. На полу в квартирах приблизительно около 20 - 22 градусов, а черепахам необходима температура 28 - 30 градусов. Соответственно, черепаха на полу замерзает, начинает лезть под батарею, там пересыхает, впоследствии чего у любимца возникают нежелательные заболевания.





Уход и Питание


Помимо условий содержания, одним из самых важных элементов ухода, конечно же правильное питание. Большинство людей прибегают только к специализированному корму из магазинов, однако ветеринары рекомендуют комбинировать корм с натуральными продуктами. Необходимо черепахе давать один пучок травы в день, а также раз в неделю витамины и кальций.


В наших розничных магазинах вы можете приобрести комплексы витаминов для черепах. Давать витамины можно «на глаз» так же, как сыпать соль в еду. Комплексные витамины, особенно важны черепахам в осеннее время.



Когти и клюв


При содержании черепахи дома, у неё вырастает когти и клюв, которые необходимо своевременно подстригать. Можно свозить к ветеринару либо сделать это самостоятельно. Для этого потребуются самые обычные щипчики для ногтей, чтобы подстричь клюв, а для когтей уже нужны ножнички для собаки. При подстригании, главное не задеть основание. Уход за когтями можно упростить, положив в террариум камни, у черепахи в процессе пребывания будут стачиваться когти, поэтому делать это самостоятельно больше не придется.


Абсолютно неважно, на какую черепаху упадет выбор. При покупки подобного счастья намного важнее учитывать процесс ухода, вовремя обнаружить ошибку и устранить ее. Ведь покупая черепаху или другое домашнее животное, владельцы быстро привязываются к ним, и чтобы любимец прожил как можно дольше, нужно учитывать всевозможные нюансы по уходу за домашними животными.



Товары для сухопутных и водных черепах в Екатеринбурге, вы можете найти в наших розничных магазинах "КОРМУШКА" по адресам:

  • г. Екатеринбург, ул. Восточная, 25;
  • г. Екатеринбург, ул. Ак. Шварца, 8/1
  • г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 121