Ухоженный аквариум

Ухоженный аквариум



Аквариум, безусловно, является одним из лучших украшений любого помещения. Но только в том случае, если за аквариумом осуществляется регулярный уход. Аквариум с позеленевшей водой, больше напоминающий миниатюрное болотце, в мутной толще которой лениво передвигаются потерявшие вкус к жизни рыбки, не делает чести своему владельцу. Между тем регулярное обслуживание аквариумов занимает не так много времени, тем более что многие компании, реализующие аквариумное оборудование, предлагают сегодня свои услуги по чистке аквариумов.


Конечно, если у вас дома стоит небольшой аквариум, обслуживание аквариума и его чистку вы вполне можете проводить и сами. Ежедневное обслуживание аквариумов заключается, как правило, в том, что владелец аквариума проверяет, нет ли течи в аквариуме, а также оценивает качество воды в нем. Вода должна быть прозрачной, без взвесей или признаков цветения. В случае, если вода в аквариуме теряет свою прозрачность, необходимо промыть фильтр. Если же и после этого аквариум не вернулся в идеальное состояние, разумным решением будет увеличить производительность фильтра или же, если это не представляется возможным, приобрести новый фильтр. Одной из причин, по которым вода в аквариумах мутнеет, может стать размножение бактерий. Обычно оно исчезает через несколько дней, как только бактерии истребят всю питательную среду, которая имелась для них в аквариуме. Помутнение может быть вызвано и слишком сильной струей воды при добавлении ее в аквариум. Подобное помутнение не требует дополнительных мер по чистке аквариума – взвесь через некоторое время оседает сама.





Одной из проблем, которая может вызвать необходимость в чистке аквариума, становится размножение микроорганизмов при наличии большого количества разлагающихся остатков корма. В этом случае все остатки корма следует по возможность собрать с поверхности грунта, а затем не кормить рыб в течение 3-4 дней. Желательно при этом уменьшить освещенность аквариума. В ряде случаев возникает необходимость в удалении рыб, вместо которых в аквариум запускаются дафнии. После этого вода в аквариуме меняется несколько раз, грунт очищается, а рыбы запускаются только через неделю после того, как закончена последняя чистка аквариума. Иногда может возникнуть необходимость оборудовать аквариум заново, проведя тщательную дезинфекцию грунта и растений.


Необходимость в дополнительной чистке аквариума возникает и в том случае, если вода в аквариуме становится зеленой. Это признак того, что в аквариуме размножились микроскопические водоросли. В этом случае обслуживание аквариумов может сводиться к нескольким мерам. Эффект может дать прекращение кормления рыб примерно на неделю, а в последующие несколько дней – уменьшение обычного количества корма. Освещение аквариума на этот период отключается. Вода в это время не меняется. Если в аквариуме имеются ценные растения, на этот период их лучше отселить. Такая чистка аквариума может занять несколько недель.





Другой способ вернуть воде в аквариуме былую чистоту – приобрести несколько двустворчатых моллюсков, которые помещаются в аквариум в пластмассовых коробках без крышки. Моллюски, как известно, постоянно пропускают через себя воду, а, кроме того, поедают водоросли. Для корма рыб в это время используются только живые дафнии. Если все эти меры не дали результата, придется заново оборудовать аквариум, проводя дезинфекцию самого аквариума, растений в нем и грунта.


Если ухаживать за аквариумом нет времени или не хватает опыта, обслуживание его можно доверить специалистам, которые за вполне умеренную плату проведут чистку аквариума и другие необходимые мероприятия.


В нашем интернет магазине, вы можете купить корм для рыбок с доставкой по Екатеринбургу. Также вы можете найти большой выбор аксессуаров для аквариумов в наших в розничных магазинах "КОРМУШКА" по адресам:

  • г. Екатеринбург, ул. Восточная, 25;
  • г. Екатеринбург, ул. Ак. Шварца, 8/1
  • г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 121